Мэрия заставляет саратовцев переехать с Театральной площади на окраину

Оценить
Мэрия заставляет саратовцев переехать с Театральной площади на окраину
Кадр из видео
Жильцы дома - памятника культуры замечают, что в администрации удивились охранному статусу здания.

Жителей 39 квартир, расположенных в кирпичном историческом доме №15 на Театральной площади, администрация Саратова старается выселить в бюджетное жилье в панельных домах на окраине. Об этом вчера, 2 сентября, корреспонденту «Открытого канала» рассказали жители расселяемого дома.

По словам граждан, сотрудники мэрии заявили, что им необходимо переехать в новые квартиры, так как дом будут сносить. Однако дом по закону не подлежит сносу, так как является памятником культурного наследия.

«Из реакции администрации мы поняли, что администрация была не в курсе этого», - сообщила журналистам одна из жительниц дома Галина Филипенко и отметила, что квартиры жильцов вполне устраивают, так как дом не является аварийным.

Также жители рассказали, что администрация города сначала обещала предоставить им выбор нового места жительства.

«Нас включили в такую программу, где это выбор нам не предоставляют», - заявила Филипенко.

Кроме того, собственникам без каких-либо документальных подтверждений устно отказали в выплате достаточной компенсации.

«Нам предлагают квартиры в очень отдаленном районе или предлагают такую денежную компенсацию, на которую нельзя купить квартиру нигде», - возмущается жительница дома.

Кадастровая стоимость её жилья на Театральной площади, по словам Филипенко, оценена 1,6 миллиона рублей, при этом размер компенсации от администрации не превышает 600 тысяч рублей.

Люди также жалуются на качество квартир в предназначенном для них новом доме. По словам Владимира Моисеева, сделавшего в своей квартире на Театральной площади ремонт более чем на два миллиона рублей, в новой предлагаемой ему квартире на первом этаже, «практически на уровне дороги» сделан некачественный «соцремонт».

Также Владимир Моисеев недоумевает, почему администрация старается переселить их, вполне довольных своим жильем, но не обращает внимания на жалобы людей, проживающих в аварийных домах. Собеседник предполагает, что их жилье понадобилось чиновникам для последующей передачи бизнесменам.

«В мою квартиру хотят зайти и сделать либо офис, либо гостиницу, либо банк. Ну что это у нас за беспредел?» - возмущается саратовец.

Жители дома настаивают, чтобы в их случае администрация Саратова начала придерживаться требований российского законодательства.