Кришнаиты отметили праздник колесниц на проспекте Кирова

Оценить
Кришнаиты отметили праздник колесниц на проспекте Кирова
Фото Анастасия Лухминская
Последователи индуизма устроили песнопения и спектакль о похищении жены Рамы.

Сегодня, 3 сентября, в Саратове на проспекте Кирова прошел праздник колесниц. Родиной праздника является Индия, в России его регулярно отмечают последователи индуизма.

По пешеходной зоне проехала небольшая колесница, украшенная красной тканью и священной для кришнаитов формулой «Харе Кришна, Харе Рама» на русском языке. На колеснице сидели и курили благовония празднично одетые люди. Затем возле скульптурной композиции «Огней так много золотых» был разбит шатер для актеров, вместо сцены постелен ковер, и на нем самодеятельные артисты дали представление. Традиционный спектакль повествовал о похищении Ситы, жены одного из воплощений бога Вишну героя Рамы.

Завершилось представление танцами и прославлением Кришны. В Саратове праздник прошел без эксцессов.

Праздник колесниц или Ратха-ятра - один из главных в индуизме и связан с одной из форм Кришны, божеством Джаганнатха. Главный фестиваль проводится ежегодно летом в городе Пур. Движение колесниц символизирует плодородие. В прошлом индусы часто бросались под колеса праздничных повозок, так как считается, что погибшие таким образом на Ратха-ятре получают освобождение из колеса перерождений.