Саратовстат: Мужчины в регионе живут на десять лет меньше женщин

Оценить
Саратовстат: Мужчины в регионе живут на десять лет меньше женщин
Фото архив ИА «Свободные новости»
Статистики отмечают значительный рост ожидаемой продолжительности жизни в области.

Ожидаемая продолжительность жизни в Саратовской области при рождении в 2016 году составляет 72,07 года. Такие данные приводит Саратовстат, отмечая, что годом ранее этот показатель находился на уровне 71,4 года.

При этом мужчины, родившиеся в прошлом году, должны прожить в среднем лишь 66,86 года, тогда как женщины заметно дольше – 76,97 года. Примечательно, что за год продолжительность жизни саратовцев существенно выросла – на 1,03 года. Рост продолжительности жизни представительниц прекрасного пола не столь значителен – 0,19 года.

Напомним, ранее врио губернатора Валерий Радаев потребовал от министра здравоохранения области Владимира Шульдякова активизировать работу по увеличению продолжительности жизни в регионе. До этого глава региона своей подписью изменил цели госпрограммы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». В частности, отдельно для сельского населения региона была установлена ожидаемая продолжительность жизни к концу реализации программы - 73 года. При этом в документе ожидаемая продолжительность жизни населения области в целом не изменилась и составляет 74,5 года.

В России в последние годы также наблюдается рост средней продолжительности жизни, но параллельно растет естественная убыль населения. Писатель Дмитрий Быков объяснил этот феномен тем, что у сравнительно молодых граждан РФ исчезает стимул жить.