В закрытом российском генконсульстве в США голосовали против Путина

Оценить
Наблюдатели отмечают, что теперь для голосования находящимся в Штатах россиянам придется ехать из Сан-Франциско в Хьюстон.

Вместе с генконсульством РФ в американском Сан-Франциско закрылся и избирательный участок, замечает «Газета.ру».

Во время президентских выборов в России по итогам голосования на участке №5235 Владимир Путин с 671 голосом уступил набравшему 1437 голосов миллиардеру Михаилу Прохорову. Третьим с 204 голосами стал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Опрошенные изданием эксперты считают, что такую локальную победу бизнесмену обеспечили молодые «русские американцы», переехавшие в калифорнийскую Силиконовую долину. Избирательный участок генконсульства также охватывал Сакраменто, Лос-Анжелес и Денвер.

Политолог Александр Кынев замечает, что количество голосующих в США россиян невелико и не влияет на ход выборов. При этом наблюдатели отмечают, что из-за закрытия генконсульства ехать для голосования придется теперь в Хьюстон, если РФ не откроет дополнительные избирательные участки.

В Нью-Йорке и Вашингтоне Прохоров также заметно опередил Путина на выборах. Но жившая в «Большом яблоке» российская оппозиционерка Наталья Пелевина отмечает, что сейчас многие избиратели с Брайтона симпатизируют действующему президенту РФ: «Они постоянно смотрят российское телевидение, и все очень за Путина».

Во время выборов в Госдуму 2011 года на участке в Сан-Франциско победила партия «Яблоко» с 36,6% голосов. «Единая Россия» набрала в два раза меньше, пишет «Газета.ру».

«Правда, умерить градус оппозиционности избирателей Сан-Франциско помогла введенная на выборах 2016 года система одномандатных округов, - добавляет издание. - Избирательный участок 8276 на территории генконсульства Сан-Франциско был приписан к Жигулевскому (161-му) одномандатному округу Самарской области. К Генконсульству был также присоединен избирательный участок 8376, приписанный к Ховринскому одномандатному округу Москвы. Там с большим отрывом победил единоросс Евгений Серпер, а в Ховринском - его коллега по партии Ирина Белых».