Вячеслав Володин и Евгений Миронов открыли театральный фестиваль в Балашове

Оценить
Вячеслав Володин и Евгений Миронов открыли театральный фестиваль в Балашове
Фото Анастасия Лухминская
Во время открытия несколько раз прозвучали слова благодарности спикеру Госдумы за меценатство и поддержку искусства.

Сегодня, 2 сентября, председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев и народный артист России Евгений Миронов открыли в Балашове фестиваль «Театральное Прихопёрье».

На пешеходной зоне Балашова высоких гостей приветствовали артисты, представляющие императрицу Екатерину Великую и ее свиту. Они поблагодарили Володина за развитие традиций меценатства и поддержку искусства в Балашове. Вместе с политиками в город прибыли художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов и народная артистка России Чулпан Хаматова. Практически не останавливаясь, гости прошли мимо лавок мастеров и по скверу, где их встречали Дама с собачкой, Пушкин, Денис Давыдов и другие исторические и литературные персонажи. Почетные гости поднялись на открытую театральную площадку, перед которой уже ожидало несколько сотен горожан.

Первой взяла слова местная общественница Марина Шумарина. Она сообщила, что Володин поддерживал проект фестиваля, и поблагодарила его за это. После нее выступил Радаев.

«Сегодня исторический момент. Как на территории Балашова, так и Саратовской области. Сто лет вашему театру. Не могло такое чудо свершиться само по себе, поэтому я хотел бы сказать слова благодарности Вячеславу Володину», - заявил он и предложил открывающийся сегодня фестиваль сделать ежегодным и межрегиональным. 

Затем выступил Евгений Миронов. 

«Привет, Балашов, я тут не был никогда», - с улыбкой признался он, что было встречено общим смехом. Актер признался, что приехал не просто как турист. Он пристально интересовался тем, что происходит в мире культуры Саратовской области, и гордится тем, что в федеральном центре проснулся интерес к культуре малых городов, что проявлено в поддержке театрального фестиваля малых городов, к которому Миронов имеет прямое отношение. В малых городах, как отметил артист, не всегда есть место, куда можно пойти, но если такое место будет, люди не будут уезжать в более крупные центры.

Затем выступил Вячеслав Володин.

«Поздравляю с праздником «Театральное Прихоперье». Возможно было это еще вчера? Вряд ли. Но теперь мечта исполнилась. Здесь присутствует первый избранный губернатор Дмитрий Аяцков. Мы вместе с ним были здесь и обсуждали эту проблему. Тридцать лет у театра не было своего здания. То, что мы обсуждали, сегодня состоялось», - заявил спикер Госдумы. 

Кроме того, Володин обратил внимание на благоустройство сквера, предложил вспомнить, в каком неприглядном виде он находился до сих пор и высказал идею перенести забор сквера как можно дальше, чтобы зеленая зона для горожан расширилась.

После этого в небо на воздушных шарах запустили баннер фестиваля.

Первым спектаклем фестиваля стали «Рассказы Шукшина» с Мироновым и Хаматовой в главных ролях. Для зрителей, которым не хватило места в зале, была организована трансляция в сквере.