Фирму оштрафовали за обманывавшую саратовских призывников рекламу

Оценить
Фирму оштрафовали за обманывавшую саратовских призывников рекламу
Фото Павел Литвиненко
УФАС наказало ООО «Служба помощи призывникам» на 200 тысяч рублей.

УФАС оштрафовало ООО «Служба помощи призывникам» на 200 тысяч рублей за распространение на саратовском радио ненадлежащей рекламы.

Фирма в своей рекламе уверяла, что может помочь призывникам в получении военного билета без службы в армии. При этом в ролике не уточнялось, каким способом коммерсанты окажут помощь в получении военного билета. Также прокуратура при обращении в антимонопольную службу указала, что коммерсанты побуждают к совершению противоправных действий – неявке  по повестке в военный комиссариат.

Во второй рекламе ООО «Служба помощи призывникам» сообщала потребителям о том, что «решение о призыве можно отменить». Оба текста рекламы содержали телефон, по которому следует обратиться за услугой, и адресовали потребителя к «Единой службе помощи призывникам».

«Оценку данной рекламной информации дал и экспертный совет по рекламе при Саратовском УФАС России. Члены экспертного совета отметили, что она вводит потребителя в заблуждение и высказали мнение о том, что реклама призывает к противоправным действиям, поскольку создает впечатление, что можно не служить в армии», - сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа.

В итоге рекламу на одной из радиостанций Саратова предписали не распространять, а ООО выписали два штрафа.

Напомним, представители военкомата еще в апреле пожаловались на рекламу на «Дорожном радио», которая предлагала призывникам уклониться от срочной службы. Автором рекламы стала «Служба помощи призывникам».