Российское консульство в Сан-Франциско разожгло камин в 30-градусную жару

Оценить
Пожарные предположили, что перед тем, как освободить здание, дипломаты решили что-то сжечь.

Вчера, 1 сентября, над российским консульством в Сан-Франциско, которое по решению властей США должно быть закрыто, появился черный дым. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Корреспондент зарубежного издания с места происшествия сообщил, что сотрудники консульства не пустили прибывших по вызову пожарных. Вышедшие из здания люди заявили, что «никаких проблем нет», а сотрудники сжигали в камине некие предметы.

Пресс-секретарь пожарной части Сан-Франциско рассказала журналистам, что после поступления сообщения о дыме над российским консульством на место ЧП была направлена команда пожарных. Было установлено, что дым поступает из трубы дымохода.

«У них в камине разведен огонь», - сказала она, затруднвшись объяснить, зачем разжигать камин, когда температура воздуха в Сан-Франциско около плюс 30 градусов.

«Это не случайно. Они что-то сжигают в камине», - предположила представитель пожарной части.

США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско 31 августа. Американские спецслужбы, по данным официального представителя МИД России Марии Захаровой, сегодня, 2 сентября, планируют провести обыск в здании консульства.