В Саратове врач попалась на фальшивых рецептах на психотропные препараты

Оценить
В Саратове врач попалась на фальшивых рецептах на психотропные препараты
Фото архив ИА «Свободные новости»
Терапевта одной из поликлиник Саратова обвиняют в незаконной выдаче рецептов на получение психотропных веществ.

В Саратове на врача-терапевта одной из городских поликлиник возбудили уголовное дело за незаконную выдачу рецептов на приобретение психотропных веществ (статья 233 УК РФ). Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Полицейские установили, что сотрудница поликлиники выписала рецепты на получение психотропного препарата диазепам (Релиум) на пятерых пациентов. Это лекарство, в том числе, имеет снотворное и противотревожное действие. При этом пациенты, указанные в рецептах, его не получали. Кроме того, в назначении каких-либо психотропных препаратов, с учетом их диагнозов, не было необходимости.

В ходе проведения оперативных мероприятий выяснилось, что лекарство по рецептам получала коллега подозреваемой, сотрудница этой же поликлиники. В ходе обыска в ее квартире было обнаружено 40 таблеток психотропного препарата. Женщина рассказала, что таблетки ей были нужны для личного употребления.

Напомним, в середине июля за торговлю психотропными препаратами задержали 61-летнюю пенсионерку и 53-летнюю врача-терапевта одной из поликлиник. Полицейские задержали женщин, когда они пытались в машине во дворе дома на улице Радищева продать мужчине несколько таблеток психотропного опиоидного анальгетика трамадола.

Сотрудница медицинского учреждения, по версии стражей порядка, оформляла фиктивные рецепты, в некоторых из которых фигурировали данные умерших людей. По этим рецептам лекарства получала подруга подозреваемой, которая в дальнейшем сбывала их заинтересованным лицам.