В Саратове внука экс-прокурора области приговорили к двум годам колонии

Оценить
В Саратове внука экс-прокурора области приговорили к двум годам колонии
Фото архив ИА «Свободные новости»
В деле молодого человека, который работал в правоохранительной системе, три эпизода мошенничества и покушений на мошенничество на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

Сегодня, 1 сентября, Ленинский районный суд Саратова вынес приговор 28-летнему бывшему сотруднику прокуратуры и адвокату Станиславу Шеке по делу о серии мошеннических действий на общую сумму в 1,34 миллиона рублей. Молодого человека приговорили к двум годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствие и суд установили, что в конце 2014 года, будучи помощником прокурора Заводского района, он потребовал от предпринимателя взятку в 340 тысяч рублей, чтобы передать ее сотрудникам полиции, которые должны были возбудить уголовное дело о хищении денежных средств потерпевшего. При этом экс-сотрудник прокуратуры не передал полицейским 180 тысяч рублей, которые получил в качестве аванса, а потратил их на свои цели.

Позднее, в середине февраля нынешнего года, уже уволившись из прокуратуры и работая адвокатом, Станислав Шека получил от женщины 800 тысяч рублей, якобы для передачи их в качестве взятки работникам правоохранительных органов. Адвокат обманул ее, убедив, что сможет посодействовать знакомому заявительницы в отмене судебных решений, принятых по его иску о российском гражданстве.

Еще один выявленный эпизод преступной деятельности относится к апрелю этого года. Адвокат, находясь в квартире у другой женщины, попытался забрать у нее 200 тысяч рублей. Деньги якобы были нужны для взятки работникам правоохранительных органов, чтобы они прекратили расследовать в отношении нее уголовное дело.

При поучении денег молодого адвоката задержали сотрудники областного управления ФСБ. Глава СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин лично возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по факту покушения на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Два предшествующих эпизода были выявлены в ходе расследования, их квалифицировали как покушение на мошенничество, совершенное с использование служебного положения в крупном размере, и мошенничество, совершенное в крупном размере.

По данным ИА «Свободные новости», Станислав Шека является внуком экс-прокурора Саратовской области Владислава Шеки, который занимал этот пост с 1987 по 1990 годы. Подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. В итоге суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Указания на то, что осужденный возместил причиненный ущерб, в пресс-релизе СК нет, в пресс-службе суда такой информацией не владеют, так как дело находится еще у судьи. Приговор пока не вступил в законную силу. Если осужденный посчитает это наказание слишком суровым, он может его обжаловать.