Глава областного минздрава рассказал жителям о том, как оказывать помощь при укусе змеи

Оценить
Глава областного минздрава рассказал жителям о том, как оказывать помощь при укусе змеи
Фото Вера Салманова
Во время прямой телефонной линии саратовцы спрашивали Алексея Данилова о зарплатах медиков, обеспечении лекарствами и записи на прием к врачу.

Вчера министр здравоохранения области Алексей Данилов в прямом эфире одной из саратовских радиостанций ответил на вопросы жителей региона. За час глава минздрава пообщался с 15 радиослушателями.

Основные вопросы жителей касались льготного обеспечения лекарствами, записи на прием к врачу, а также заработных плат медиков.

Данилов отметил, что меры по увеличению зарплат врачей и медсестер предусмотрены программой развития здравоохранения области на 2013-2020 годы. «В 2013 году среднегодовая заработная плата по региону прогнозируется в размере 21 тысячи рублей», - рассказал министр.

До прямого эфира, в студию звонили жители области, взволнованные увеличением числа ядовитых змей в регионе. Алексей Данилов рассказал об основных мерах оказания первой помощи при укусе змей, о важности проведения мероприятий по удаления яда в первые минуты и обращения к врачу.

Так же слушателями был поднят вопрос увеличения числа отравившихся грибами. Министр напомнил об основных правилах сбора и употребления грибов, о том, что при любом, даже легком отравлении грибами, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Все вопросы о лекарственном обеспечении и личные просьбы дозвонившихся граждан будут рассмотрены сотрудниками министерства здравоохранения области, сообщает пресс-служба ведомства.