ФСБ обнародовала съемку задержания следователя из саратовского ГУ МВД

Оценить
ФСБ обнародовала съемку задержания следователя из саратовского ГУ МВД
Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Действующий правоохранитель в момент работы оперативников кричал: «Дебил».

Управление ФСБ по Саратовской области распространило в СМИ видеозапись задержания сотрудника Главного следственной управления ГУ МВД, которого подозревают в получении взятки и мошенничестве.

На кадрах оперативной съемки видно, как к подозреваемому подходит мужчина, они разговаривают, а потом он кладет в сумку следователя сверток. После задержания оперативные сотрудники достают сверток из сумки, в нем оказываются деньги. В момент задержания следователь ГСУ ГУ МВД по Саратовской области матерился и кричал: «Дебил».

Напомним, сегодня региональное управление СКР сообщило подробности дела. По версии следствия, в период с 22 июля по 16 августа следователь ГСУ ГУ МВД во время встреч с 34-летним обвиняемым по уголовному делу, находившемуся в его производстве, требовал от последнего передачи денежных средств. Незаконное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей предназначалось за частичное прекращение в отношении него уголовного преследования. Еще 200 тысяч рублей предназначались за способствование в решении вопроса о назначении в последующем наказания несвязанного с лишением свободы. Следователи подчеркивают, что задержанный сотрудник полиции не имел реальной возможности повлиять на такое решение.

Правоохранителя в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя) и частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

«Днем 29 августа 2017 года, действуя в рамках проводимых региональным УФСБ оперативно-розыскных мероприятий, мужчина передал полицейскому деньги в сумме 100 тысяч рублей, а так же под видом денежных средств в сумме 200 тысяч рублей муляжи банкнот, после чего противоправные действия сотрудника ГСУ ГУ МВД были пресечены», – отмечают следователи.

В ГУ МВД по региону начали служебную проверку.