Лысогорский предприниматель пойдет под суд за полумиллионный долг перед работниками

Оценить
Лысогорский предприниматель пойдет под суд за полумиллионный долг перед работниками
Фото архив ИА «Свободные новости»
В итоге перед 16 сотрудниками накопился долг в 500 тысяч рублей, а директор стал фигурантом уголовного дела.

В Лысогорском районе Саратовской области на директора ООО «Феникс-91», занимающегося сборкой и монтажом ангаров для сельского хозяйства, завили уголовное дело за крупный долг по зарплате. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в ПФО.

Прокуратура в ходе проверки установила, что директор фирмы, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающейся в желании извлечь выгоду», не выплачивал зарплату 16 сотрудникам с августа 2016 года по февраль 2017 года. Общая сумма задолженности составила почти 500 тысяч рублей. При этом, как отмечают в надзорном ведомстве, он имел финансовую возможность своевременно выполнять свои обязательства, однако денежные средства перечислялись на иные цели.

В итоге было возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из личной заинтересованности). Кроме того, прокуратура направила в суд исковые заявленя о взыскании задолженности перед каждым работником, работодатель в настоящее время полностью погасил долг.