Общественная палата области получит право выдвигать кандидатов на должность уполномоченных по правам человека и по правам ребенка

Оценить
По мнению главы думского комитета по госстроительству, такое решение будет способствовать развитию конкуренции среди кандидатов.

Общественной палате разрешат выдвигать кандидатов на должность уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Такое решение принято на заседании комитета областной думы по госстроительству.

«Данное нововведение будет способствовать развитию конкуренции среди кандидатов на рассматриваемые должности, - отметил председатель профильного комитета Александр Сундеев. – Предлагаемый к принятию законопроект предполагает наделение общественной палаты Саратовской области правом на представление в облдуму для утверждения кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека в регионе».

Предлагаемые изменения в областное законодательство не вызвали нареканий со стороны областных парламентариев. Депутаты единогласно рекомендовали его к принятию на предстоящем заседании облдумы.