СКР: Задержанный следователь МВД получил от подследственного муляж взятки

Оценить
СКР: Задержанный следователь МВД получил от подследственного муляж взятки
Фото Павел Литвиненко
Сотрудника Главного следственного управление региональной полиции подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения.

Пресс-служба СУ СК по Саратовской области подтвердила задержание следователя Главного следственного управления регионального ГУ МВД, о котором 29 августа со ссылкой на собственные источники сообщили региональные СМИ.

По версии следствия, в период с 22 июля по 16 августа следователь во время встреч с 34-летним обвиняемым по уголовному делу, находившемуся в его производстве, требовал от последнего передачи денежных средств. Незаконное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей предназначалось за частичное прекращение в отношении него уголовного преследования. Еще 200 тысяч рублей предназначались за способствование в решении вопроса о назначении в последующем наказания несвязанного с лишением свободы. Следователи подчеркивают, что задержанный сотрудник полиции не имел реальной возможности повлиять на такое решение.

В связи с этим его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя) и частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

«Днем 29 августа 2017 года, действуя в рамках проводимых региональным УФСБ оперативно-розыскных мероприятий,  мужчина передал полицейскому деньги в сумме 100 тысяч рублей, а так же под видом денежных средств в сумме 200 тысяч рублей муляжи банкнот, после чего противоправные действия сотрудника ГСУ ГУ МВД были пресечены», - отмечают следователи.

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как пояснили в пресс-службе полиции, сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области по данному факту проводится служебная проверка, если вина сотрудника будет доказана в суде, то он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности