В КНДР приговорили к казни четырех журналистов

Оценить
Возмущение властей вызвали рецензии двух южнокорейских газет на книгу «Секретная Северная Корея».

Власти Северной Кореи приговорили к смертной казни четырех журналистов Южной Кореи за оскорбительные для КНДР рецензии на книги, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Channel NewsAsia.

Возмущение властей КНДР вызвали две южнокорейские газеты - Chosun Ilbo и Dong-A Ilbo. В них были опубликованы рецензии на книгу британских журналистов Дэниела Тодора и Джеймса Пирсона «Секретная Северная Корея»

«В книге описан рост роли рыночных отношений в повседневной жизни КНДР, а также описывается то, как южнокорейские телевизионные сериалы распространяются на черном рынке, а в моде и прическах жители КНДР подражают южному соседу», - уточняют журналисты.

Смертный приговор получили по одному журналисту из каждой газеты, а также главы изданий, которые «совершили отвратительное преступление, серьезно оскорбив достоинство КНДР».

«Преступники не имеют права на апелляцию, казнь осуществят в любое время и в любом месте без каких-либо дополнительных процедур», - цитируют СМИ решении суда.

Напомним, 24 августа «Интерфакс» со ссылкой на президента Союза туристических агентств Сергея Голова сообщил, что в России открылось туристическое агентство, получившее от властей КНДР лицензию на организацию турпоездок.