После эксперимента в Саратове уменьшенные дорожные знаки появятся по всей России

Оценить
После эксперимента в Саратове уменьшенные дорожные знаки появятся по всей России
Знаки на Привокзальной площади. Фото Павел Литвиненко
Также правительственная комиссия решила сократить общее количество вспомогательных знаков.

Использование дорожных знаков уменьшенного формата распространят на территорию всей России. Для этого будут приняты изменения в стандарты, сообщил «Интерфаксу» заммэра Москвы Максим Ликсутов по итогам заседания правительственной комиссии.

«На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поддержано решение из эксперимента выйти на постоянное законное использование дорожных знаков уменьшенного формата. До конца года будут приняты соответствующие изменения в стандарты», - заявил чиновник вчера, 31 августа.

Кроме того, комиссия поддержала идею снижения общего количества дорожных знаков, которые носят информацию вспомогательного характера для водителей. Эксперимент по использованию дорожных знаков уменьшенного размера помимо Саратова проводился в Москве, Санкт-Петербурге и Владимире.

Напомним, при тестовом благоустройстве Привокзальной площади были использованы знаки, уменьшенные на 30 процентов. По словам представителей КБ «Стрелка», «размер знака не влияет на безопасность, но засоряет окружающую среду». Знаки парковки уменьшенного формата также были установлены на улицах Киселева, Большой Казачьей и вблизи набережной.