Встреча Путина и Радаева, возможно, прошла еще 17 августа

Оценить
Встреча Путина и Радаева, возможно, прошла еще 17 августа
Фото пресс-служба Кремля
Журналисты «Свободных новостей» обнаружили несостыковки в пресс-релизах Кремля и пресс-службы врио губернатора Саратовской области.

«Свободные новости» обнаружили несостыковки в пресс-релизах Кремля и пресс-службы врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева о двусторонней встрече, которая, по словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, прошла сегодня, 31 августа, в подмосковном Ново-Огарево.

В стенограмме со встречи, размещенной на сайте Кремля, Валерий Радаев говорит главе государства на вопрос о сельском хозяйстве: «Планируем собрать для себя 5 миллионов тонн. В том году было 4,5, в этом ставим задачу 5 миллионов тонн». В сообщении на сайте правительства Саратовской области о той же встрече сообщается: «Глава региона сообщил о текущей ситуации в области, отметив, что регион выполнил главную задачу уборочной кампании – собрано 5 млн тонн зерна».

Поздравление хлеборобам региона о сборе пяти миллионов тонн зерна было опубликовано на сайте правительства еще 28 августа. О рекордном сборе пяти миллионов тонн зерна Валерий Радаев говорил на открытии городского парка в Энгельсе, которое прошло 26 августа. Эту информацию глава региона повторил на вчерашнем заседании правительства.

Пресс-секретарь Валерия Радаева Нина Попова на вопрос корреспондента «Свободных новостей», в какой половине дня прошла встреча Радаева с Путиным, заявила: «Эту информацию может подтвердить только пресс-служба Кремля». Сегодня, 31 августа, около двух часов дня по саратовскому времени Валерий Радаев и спикер Госдумы Вячеслав Володин начали проводить встречу с жителями Петровска. Информация о встрече Путина и Радаева была опубликована на сайте Кремля в 14.50 по московскому времени, то есть в Саратове в это время было 15.50.

Таким образом, встреча должна была пройти рано утром. При этом Валерий Радаев вчера был в Саратове, участвовал в заседании правительства и открытии плавучего фонтана на Волге, которое завершилось после 21.00, то есть он не мог покинуть Саратов на регулярных рейсах. Если предположить, что глава региона вылетел в Москву сегодня утром и приземлился в столице в 7.20 по московскому времени, ему потребовалось бы больше полутора часов для поездки из аэропорта «Домодедово» в Ново-Огарево. Чтобы оказаться в Петровске в 14.00 по местному времени, Радаеву нужно было успеть на рейс, который вылетает из «Шереметьево» в 9.30 (мск), дорога из резиденции главы государства до этого аэропорта также занимает более часа. Если учитывать необходимость проходить регистрацию, как минимум, за 40 минут до вылета, то Радаев физически не мог сегодня провести встречу с главой государства.

Сопоставив факты, можно предположить, что Валерий Радаев попросил помощи у Владимира Путина по ряду важных вопросов еще 17 августа. По данным сайта Кремля, в этот день глава государства как раз проводил встречу в Ново-Огарево. По данным пресс-службы главы государства, Путин встретился с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. По данным сайта регионального правительства, к 17 августа саратовские хлеборобы собрали четыре миллиона тонн зерна. За этот день пресс-служба главы региона не разместила ни одного сообщения об участии врио губернатора Валерия Радаева в каких-либо мероприятиях.

Отметим, что российские журналисты и раньше замечали, что пресс-служба Кремля не всегда информирует россиян об актуальных встречах Владимира Путина. Выставление новостей о прошедших встречах позволяет скрыть длительное публичное отсутствие главы государства.