В Саратове суд признал действия правоохранителей провокацией

Оценить
В Саратове суд признал действия правоохранителей провокацией
На фото адвокат Андрей Боус. Фото Роман Пятаков
Спустя 11 лет после приговора осужденного гражданина полностью оправдали.

Житель Саратова Денис Афишин, осужденный за совершение нескольких эпизодов сбыта наркотических веществ, полностью оправдан. Соответствующий приговор сегодня, 31 августа, вынесла судья Кировского районного суда Дарья Богданова.

Комментируя решение суда, защитник подсудимого Андрей Боус заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», что справедливость восторжествовала лишь спустя 11 лет с момента возбуждения уголовного дела. Случилось это благодаря реакции Европейского суда по правам человека на жалобу осужденного.

Также адвокат подчеркнул, что во время оглашения сегодняшнего приговора судья Богданова назвала все эпизоды по делу провокациями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел.

«Насколько мне известно, это первый оправдательный приговор по наркотикаи в Саратове, постановленный с подачи ЕСПЧ», – отметил Боус.

Напомним, что в 2006 году судья Кировского районного суда Саратова Жанна Гришина приговорила Дениса Афишина к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уже через год из-за реакции ЕСПЧ на жалобу защитника Афишина Андрея Боуса власти приняли меры по урегулированию спора, результатом которых стала отмена приговора в январе 2010 года. После нового рассмотрения дела судья Валентина Комиссарова приговорила Афишина к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы. К моменту вынесения этого решения осужденный успел отбыть срок. Но при новом рассмотрении уголовного дела факт провокации рассмотрен так и не был.

Спустя еще шесть лет ЕСПЧ вернулся к рассмотрению жалобы осужденного и 16 февраля 2016 года вынес постановление по делу «Ульянов и другие против России». В этом документе одиннадцать осужденных из различных городов России при схожих обстоятельствах были признаны жертвами провокаций, совершенных правоохранителями при проведении проверочных закупок.

После этого президиум Верховного суда РФ отменил незаконный приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. В ходе процесса прокуратура не стала отказываться от обвинений, но несмотря на это суд оправдал Афишина. При этом признал его жертвой полицейской провокации.