Радаев пообещал Путину заняться выращиванием кукурузы

Оценить
Радаев пообещал Путину заняться выращиванием кукурузы
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото kremlin.ru
Также глава региона рассказал президенту о надеждах собрать в этом году пять миллионов тонн зерновых.

Сегодня, 31 августа, на встрече с президентом Владимиром Путиным врио губернатора Валерий Радаев рассказал, что в регионе намерены собрать в этом году пять миллионов тонн зерна. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

«На сегодняшний день где-то уже 30 центнеров с гектара озимые дают. Для нашей области это очень хороший показатель. Учитывая, что где-то 2 миллиона 306 тысяч посеяно, планируем собрать для себя 5 миллионов тонн. В том году было 4,5, в этом ставим задачу 5 миллионов тонн. Учитывая, что всё-таки находимся в зоне рискового земледелия, погода нас в этой части не балует, мы будем мобилизовывать все свои усилия и возможности для того, чтобы задачу выполнить», - отметил он.

Также глава региона заявил о намерении развивать в области выращивание сои и кукурузы, до конца года планируется ввести 19,5 тысяч гектаров новых посевов этих культур. Глава Саратовской области попросил президента инициировать принятие на федеральном уровне закона о дифференцированной поддержке для степной зоны и «сложной зоны с погодно-климатическими условиями по плодородию». 

Отметим, что вчера, 30 августа, на заседании правительства региона Валерий Радаев объявлял, что в Саратовской области уже собрали пять миллионов тонн зерна.