Саратовскую полицию попросили провести проверку в отношении Радаева

Оценить
Саратовскую полицию попросили провести проверку в отношении Радаева
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Координатор движения «Голос за честные выборы» Александр Никишин попросил правоохранителей изучить факты возможного нарушения выборного законодательства в регионе.

Сегодня, 31 августа, координатор движения «Голос за честные выборы» в Саратовской области Александр Никишин направил в региональное ГУ МВД заявление о возможных нарушениях предвыборного законодательства.

Ранее в августе общественники пожаловались в СМИ на агитацию «Единой России». Во время мероприятия врио губернатора области Валерий Радаев носил кепку с партийным логотипом, что может быть расценено как незаконная агитация. После размещения публикации о жалобе на незаконную агитацию с сайта областного правительства исчезли скандальные фотографии Радаева, ставшие поводом для возможного аннулирования его регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах главы региона. Глава реготделения «ЕР» Валентина Гречушкина заявила, что агитации в ношении кепки нет.

Кроме того, врио губернатора Валерий Радаев использовал в своей агитации снимки с жителями региона, несмотря на ужесточение выборного законодательства об использовании изображений в предвыборных материалах. В избирательной комиссии посчитали, что на снимках, помимо Радаева, изображен неопределенный круг лиц, что не нарушает закон, хотя на календарях изображены почетный гражданин Ровенского района Антонина Хахонина и студент Ярослав Еремин. Последний рассказал, что согласие на использование своей фотографии в агитации у него спрашивало министерство информации и печати.

Теперь Никишин просит полицию провести проверку по данным фактам, в случае обнаружения нарушений составить в отношении кандидата Валерия Радаева протокол по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ (Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах) и направить его для рассмотрения в суд.

Аналогичное заявление о фактах возможного нарушения законодательства общественник направил главе ЦИК Элле Памфиловой.

Отметим, сегодня, 31 августа, на информационном стенде СГАУ у корпуса на пересечении улиц Чапаева и Советской (Советская, 60) появился плакат с изображением врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева. На плакате размещена фотография врио губернатора, текст его цитаты, а также слоган «Только вперед!», который является официальным лозунгом предвыборной кампании единоросса и размещен на всех его печатных агитационных материалах.