Саратов исключен из «антитеррористического» перечня мест скопления граждан

Оценить
Саратов исключен из «антитеррористического» перечня мест скопления граждан
Фото Павел Литвиненко
Число таких объектов на территории региона с марта 2016 года увеличилось до 125.

В Саратовской области изменен перечень мест массового пребывания граждан. Соответствующее распоряжение правительства региона подписал врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Документ был размещен вчера, 30 августа, на официальном публикаторе правовых материалов региона.

Так, на территории Саратовской области утверждено 125 мест массового пребывания людей. Они преимущественно расположены в районных центрах. Наибольшее число площадок находится в Саратовском районе.

По сравнению с распоряжением от 18 марта 2016 года число мест массового пребывания граждан увеличилось на шесть (было 119). В то же время из документа полностью исключены все площадки в Саратове - их было 116.

Отдельно утвержден перечень из 86 мест массового пребывания, находящихся в ведении министерства образования области, и 56 мест на территории детских оздоровительных лагерей.

Местом массового пребывания людей является территория общего пользования поселения или городского округа, либо место общего пользования в здании, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек. Перечни утверждаются по согласованию с силовыми ведомствами в рамках мероприятий по антитеррористической защищенности. Все места массового пребывания людей независимо от категории оборудуются системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения. Для поддержания правопорядка в таких местах организуется их физическая охрана.