«Левада-Центр»: Больше всего россияне обеспокоены ценами и бедностью

Оценить
«Левада-Центр»: Больше всего россияне обеспокоены ценами и бедностью
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Статистики зафиксировали рост страха граждан перед терактами в их городах.

«Левада-Центр» провел ежегодный опрос россиян о проблемах общества, беспокоящих их больше всего. Как оказалось, главной трудностью, тревожащей граждан, остается рост цен, но и о нем в этом августе сказал 61% респондентов против 72% годом ранее.

На втором месте по беспокойству жителей – бедность, обнищание большинства населения. Доля таких ответов снизилась незначительно – с 47% до 45%. Расположившийся на третьем месте вариант «рост безработицы» показал снижение с 37% до 33% за год. Каждый третий также обеспокоен коррупцией и взяточничеством в стране. Причем по сравнению с прошлым годом этот вариант ответа прибавил два процентных пункта.

Менее всего, согласно опросу «Левады», жителей страны волнуют задержки зарплат, пенсий и пособий (6%, как и годом ранее), грубость и жестокость полицейских (6% при 5% в прошлом году) и ограничение гражданских прав и демократических свобод (4% против 3% годом ранее).

В то же время социологи фиксируют рост обеспокоенности россиян террористической угрозой. Так, 12% опрошенных опасаются совершения терактов в их городах. Годом ранее эта доля составляла 8%.

Также заметно – с 7% до 11% - выросла доля жителей РФ, обеспокоенных антироссийским санкциями Запада. Кроме того, уже 26% волнуются из-за недоступности медицинского обслуживания, тогда как в прошлом августе их насчитывалось 22%.