Депутаты опасаются негативных социальных последствий принятия закона о минимальном взносе на капремонт

Оценить
По мнению Леонида Писного и Сергея Курихина, новый закон не предусматривает защиту граждан в случае, если минимальный размер взноса превысит предельный.

Вчера на заседании комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике депутаты в числе прочих рассмотрели законопроект о минимальном взносе на капремонт.

Он стал единственным, к которому возникли вопросы. Присутствовавшая на заседании комитета представитель разработчиков закона, депутатов Леонида Писного и Сергея Курихина заявила, что оба облдепа не согласны с тем, что из закона убрали понятие о предельном размере взноса.

«Они считают, что в этом случае нельзя будет обеспечить защиту граждан в случае, если минимальный размер взноса превысит предельный. Это может привести к негативным социальным последствиям. Поэтому депутаты предлагают вернуться к первоначальному варианту закона», - отметила представитель депутатов. Напомним, в первоначальном варианте закона сумма превышения должна была компенсироваться за счет областного бюджета.

«Я думаю, если от депутатов поступят аргументированные поправки, мы их рассмотрим. А сейчас я не вижу смысла менять закон», - ответил Алексей Сергеев. После небольшого обсуждения законопроект также был одобрен и вынесен на заседание облдумы.

После заседание Сергеев объяснил свою позицию по данному вопросу. Он рассказал, что в ближайшее время будет принят еще один закон, на этот раз посвященный предельному взносу граждан на капремонт, в котором и будут отражены все нюансы. Войдут ли в новый закон нормы, по которым правительство будет компенсировать жителям разницу между минимальным и предельным взносами, парламентарий не подтвердил.

«Мы над этим законом только начали работать, я пока не могу сказать, какие нормы в него войдут, а какие нет. Пока могу сказать, что я знаю этот вопрос. Дело в том, что на него нужно еще бюджетные деньги. А где их взять? Надо над этим подумать», - заявил Сергеев.