В саратовском офисе «Мегафона» совершили нападение на правозащитника

Оценить
В саратовском офисе «Мегафона» совершили нападение на правозащитника
Юрист Александр Конякин. Фото Роман Пятаков
Удар в лицо юристу нанес человек, которого для «консультации» позвала сотрудница компании.

Сегодня, 30 августа, в филиале компании «Мегафон», расположенном в центре Саратова, было совершено нападение на юриста и правозащитника Александра Конякина.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» пострадавший, происшествие случилось, когда он пришёл в офис сотового оператора, расположенный на первом этаже дома №24 по проспекту Кирова. Являясь клиентом «Мегафона», он решил уточнить, почему с него за последний месяц списано намного больше средств, чем обычно.

«Я обратился спокойно и корректно к девушке-менеджеру этого офиса с вопросом о том, что происходит с моим тарифным планом», - отметил Конякин.

По словам юриста, ему был дан ответ, что списания происходят согласно условиям тарифного плана.

«Я внимательно изучил ту бумагу, которую она мне дала с якобы условиями тарифа и не нашел там таких условий, по которым у меня списывали бы так много средств. Тогда я попросил ее показать мне этот пункт и, в случае своей неправоты, я пообещал уйти. Этот менеджер не нашла данного пункта, о котором вела речь, и попросила некоего молодого человека «проконсультировать» меня», - рассказал юрист.

Тогда этот мужчина, по словам Конякина, в грубой форме потребовал смотреть ему в глаза.

«Я спокойно попросил его отойти от меня и не вмешиваться в мой разговор с оператором. После чего он стал меня хватать, а затем ударил в лицо. Чем конкретно он меня ударил, я так и не понял – рукой или головой. Я опешил, отошел немного в сторону и взял свой телефон, чтобы вызвать полицию. После этого от начал хватать меня за руки и пытаться вытащить из салона. Я повторно попытался вызвать полицию, но этот гражданин стал вырывать у меня телефон, ударил мне по руке и телефон выпал. Я стал волноваться и отталкивать его, пытаясь защитить себя, чтобы не получить еще раз в лицо. Затем этот молодой человек ушел», - рассказал Конякин.

По словам юриста, когда он стал вызывать на место предполагаемого преступления полицию, менеджер нажала тревожную кнопку и на место незамедлительно прибыли сотрудники ГБР с автоматами. Они, по заверению Конякина, не стали разбираться в ситуации, а потребовали от него покинуть территорию салона. При этом вооруженные мужчины не представились и не предъявили удостоверений.

«Когда меня уже стали брать за руки для того, чтобы вывести, я понял, что пререкаться с ними без толку, и мне пришлось подчиниться им», - заявил юрист.

Помимо полиции, на место ЧП прибыли корреспонденты ИА «Свободные новости» и «Открытого канала». Возмущенная появлением прессы в салоне менеджер вновь вызвала ГБР. Прибывшие охранники попытались незаконно прекратить съемку, но после непродолжительного диалога ретировались.

В итоге, Александр Конякин написал заявление в полицию о случившемся. После опроса он был отпущен домой. В результате нападения он получил травму лица, у него рассечена губа.