Плавучий фонтан на набережной Саратова запустили с третьего раза

Оценить
Плавучий фонтан на набережной Саратова запустили с третьего раза
Фото Анна Недочетова
Для гостей мероприятия выступила участница шоу «Голос» и лауреаты международных конкурсов.

Сегодня, 30 августа, в акватории Волги, напротив спуска с улицы Некрасова на набережную Саратова, состоялся концерт, посвященный открытию фонтана «Сердце Волги». Перед праздником были покрашены бордюры и положен новый асфальт. На мероприятии присутствовали врио губернатора области Валерий Радаев, глава города Валерий Сараев, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, члены правительства и работники администрации, ветераны войны и труда, почетные граждане Саратова, а также 15 тысяч саратовцев (по данным администрации Саратова - прим. ред.), которые расположились на всех ярусах набережной. В руках у них были флажки с изображением нового фонтана. Некоторые саратовцы плавали в Волге.

Для гостей сыграл оркестр, выступили солист саратовского театра оперы и балета Михаил Журков, участница шоу «Голос» Юлиана Мелкумян и скрипачка лауреат международных конкурсов Зульфия Хуснуллина. В перерывах между номерами ведущий концерта рассказал о новом фонтане.

По его словам, конструкция состоит из 13 подсвеченных прожекторами струй с индивидуальным программным управлением, способных пропускать до четырехсот кубометров воды в час, а центральная струя фонтана достигает 40 метров. Работать фонтан будет и днём, и вечером.

Со словами приветствия выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Соков. Он рассказал, что ежегодно совершает круизы из Саратова до Ярославля, и ни в одном городе подобного фонтана не видел, так же, как и не видел парков, подобных Парку Победы.

Затем перед саратовцами выступил член Общественной палаты Всеволод Хаценко, который зачитал стихотворение, после чего отметил, что новый арт-объект, как он назвал фонтан, станет центром притяжения молодежи.

Отметим, запустить новый арт-объект удалось лишь с третьего раза.