На открытии саратовского реабилитационного центра Радаев отругал мэра за дорогу

Оценить
На открытии саратовского реабилитационного центра Радаев отругал мэра за дорогу
Фото Анастасия Лухминская
Введен в эксплуатацию филиал Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Сегодня, 30 августа, состоялось открытие филиала Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. На церемонии побывал и осмотрел новое учреждение врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

На въезде глава региона сделал замечание главе администрации города Валерию Сараеву за качество дороги: ее отсыпали асфальтовой крошкой, которую, по опасениям чиновника, смоет первым дождем.

Согласно сценарию церемонии врио губернатора встретил «король-солнышко» - одетый в театральный костюм мальчик с синдромом Дауна, и с помощью педагогов провел «экскурсию» по территории.

Радаев побывал на детской спортивной площадке и настолько впечатлился ее покрытием, что предложил мэру областного центра Валерию Сараеву сделать в саратовских дворах аналогичное. Также ему понравилась идея «антистрессовой музыкальной скамейки»: такую он хотел бы увидеть на пешеходной зоне.

В кабинетах с гидромассажными и сухими ваннами, обеспечивающими состояние невесомости для расслабления мышечных спазмов у детей с ДЦП, Валерий Радаев сравнил одну из ванн с «Мерседесом» и предположил, что у руководителя региональной Общественной палаты Александра Ландо, который тоже участвовал в осмотре, такая есть дома.

Руководителем Областного реабилитационного центра с 2013 года является Ирина Бузилова. После открытия филиала штатная численность увеличена на 80 человек, в настоящее время здесь работают 207 сотрудников, в том числе 47 медиков и 61 педагог. Получать помощь в центре ежегодно могут 3,5 тысячи человек.