Тест на должность гендиректора Фонда капремонта провалили почти все кандидаты

Оценить
Тест на должность гендиректора Фонда капремонта провалили почти все кандидаты
Фото пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области
Исключением стал и.о. руководителя Андрей Блохин, который правильно ответил на все 50 вопросов.

Исполняющий обязанности руководителя Фонда капитального ремонта Саратовской области Андрей Блохин в рамках конкурса на замещение вакантной должности оказался единственным из кандидатов, который успешно прошел тестирование на знание практических вопросов о реализации программы капремонта. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Тестирование является вторым этапом конкурса, после проверки соответствия кандидатов квалификационным требованиям на основании анкетных данных. Оно проводилось в режиме online в автоматизированной системе под наблюдением видеокамер. На прохождение заданий было отведено 60 минут. Для прохождения теста необходимо было набрать не менее 45 баллов из 50 возможных. Андрей Блохин правильно ответил на все 50 вопросов и прошел в третий, заключительный этап конкурса. Все остальные кандидаты - Сергей Савин, Сергей Политкин и Алеся Ахмерова - из конкурса выбывают.

На третьем этапе Андрею Блохину предстоит пройти собеседование с членами конкурсной комиссии и представить предложения по повышению эффективности деятельности регионального Фонда капитального ремонта.

Андрей Блохин ранее работал первым заместителем директора ООО «Кронверк». Исполняющим обязанности гендиректора регионального фонда капитального ремонта он стал в середине июля, после отставки предыдущего и.о. Сергея Будюкова, который руководил фондом менее полугода.

За время существования фонда капремонта его руководители менялись трижды. Первым гендиректором фонда стал Сергей Важнов. После того, как в 2015 году ни в Саратовской области, ни в региональном центре не была выполнена программа капремонта домов, в марте 2016 года Важнов покинул свой пост. 

Его место занял Дмитрий Любушкин, продержавшейся на посту менее года. В конце января губернатор Валерий Радаев в интервью местному телевидению пригрозил чиновникам ответственностью за провал программы капремонта, и 3 февраля Любушкин был уволен.

Как стало известно позднее, прокуратура Саратовской области выявила массовые нарушения при реализации программы капремонта в многоквартирных домах. К началу 2017 года Фонд капремонта до сих пор не выполнил половину работ, которые должны были быть завершены в 2015 и 2016 годах. Побывавший в Саратове гендиректор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин назвал ситуацию с остатками средств на счетах регионального оператора «вопиющей». К июлю ситуация, по оценкам общественников, в лучшую сторону не изменилась.