Шесть запущенных «Союзом» спутников не попали на орбиту

Оценить
По данным журналистов, из 73 аппаратов, стартовавших 14 июля на российской ракете, четыре не вышли на связь, а два сбились с курса.

Из 73 спутников, 14 июля этого года запущенных в космос на российской ракете «Союз-2.1а», шесть не функционируют в штатном режиме. Об этом информирует Lenta.ru со ссылкой на материал сайта Space News.

В частности, на связь не выходят четыре российских аппарата: два CubeSat компании Dauria Aerospace, студенческий спутник «Искра-МАИ-85» и собранный в МГУ на средства краудфандинга спутник «Маяк». На незапланированные орбиты оказались выведены два американских устройства: Lemur-2 компании Spire Global и Flock 2k производителя Planet Labs.

Как отмечает издание, причины неполадок пока не установлены, рассматриваются варианты проблем как с запускаемыми аппаратами, так и с ракетой. Пуск 14 июля поставил российский рекорд по числу единовременно отправленных в космос спутников.

Напомним, 1 декабря прошлого года был потерян стартовавший с космодрома Байконур космический корабль «Прогресс» с 2,5 тонны грузов для Международной космической станции. Причиной аварии в «Роскосмосе» назвали возгорание двигателя третьей ступени ракеты-носителя, произошедшее, предположительно, из-за попадания посторонних частиц или нарушения технологии сборки двигателя на Воронежском механическом заводе. Впоследствии СМИ сообщили, что «Роскосмос» отзывает десятки двигателей, произведенных Воронежским механическим заводом за несколько лет вперед для ракеты-носителя «Протон М».