Болтухин о погоде в Саратове: «Лето продлится до середины сентября»

Оценить
Болтухин о погоде в Саратове: «Лето продлится до середины сентября»
Фото Роман Пятаков
По словам главного метеоролога региона, вода в Волге по-прежнему остается теплой.

Лето 2017 года в Саратовской области продлится до середины сентября. Об этом начальник регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал на проходящей сегодня, 30 августа, пресс-конференции в «МК Саратов». 

«Несмотря на первые осенние звоночки, у нас в ближайшие две недели будет преобладать летняя погода. У нас даже температура воды в Волге продолжает сохраняться на уровне 21-22 градуса», - отметил Болтухин.

Также спикер рассказал, что в последние 12 месяцев в Саратовской области установились достаточно благоприятные погодные условия. Благодаря этому в регионе отсутствовали антропогенные пожары, а осадков выпало в два раза больше от привычных значений.

«Дожди шли ровно до того момента, пока зрел урожай. Как только культуры созрели, осадки прекратились и наступила теплая и засушливая погода. Так, 38 районов области подвержены длительное время этому опасному явлению. Тем не менее, благодаря слаженной работе специальных служб, у нас не случилось того, что произошло в соседних субъектах, таких как Волгоградская и Ростовская области», - резюмировал Болтухин.