В сливе голубой краски у новой набережной заподозрили СТО

Оценить
В сливе голубой краски у новой набережной заподозрили СТО
Фото Роман Пятаков
В Росприроднадзоре отмечают, что в Волгу может попасть только небольшая часть обнаруженных веществ.

Площадь загрязнения территории у новой набережной Саратова, обнаруженного жителями 28 августа, составляет от шести до восьми квадратных метров. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал старший государственный инспектор регионального управления Росприроднадзора Александр Бородин.

По его словам, информация о пятне поступила в ведомство также 28 числа. На место выезжали инспекторы управления, отобравшие пробы почвы и воды и передавшие их на экспертизу.

Собеседник отметил, что пятно находится на дне «болотца» между строящимися первой и второй линиями сооружений берегоукрепления. Загрязнители представляют собой вещество с резким запахом нефтепродуктов, а также некий лакокрасочный материал. Первое, по мнению инспекторов, могли либо слить в водоем, либо «поднять» со дна при строительстве объектов на месте лодочных баз. Второй загрязнитель – ярко-голубого цвета – имеет другое происхождение.

«Есть подозрение, что это элементы краски, применяемой в окрасочных камерах СТО», - заметил Бородин.

Росприроднадзор обратился в администрацию Саратова и МЧС, обязав очистить территорию, а также в полицию - с просьбой установить виновников загрязнения.

Александр Бородин обратился к саратовцам с просьбой фиксировать факты загрязнения Волги на камеры мобильных телефонов и сообщать о них на горячую линию Росприроднадзора 8-800-550-80-45.

Также собеседник подчеркнул, что существенного загрязнения Волги слив этих отходов за собой не повлечет: «Это [водоем у берегоукрепления – прим. ред.] не сообщается с Волгой, поэтому возможно только просачивание незначительного количества [загрязнителя]».

В ближайшее время надзорный орган должен получить от саратовской мэрии план по ликвидации последствий загрязнения.