Радаев о продолжительности жизни в регионе: «У нас пока 72 с хвостиком»

Оценить
Радаев о продолжительности жизни в регионе: «У нас пока 72 с хвостиком»
Владимир Шульдяков. Фото Анастасия Лухминская
Министр здравоохранения отчитался главе региона об успехах в борьбе со опасными заболеваниями.

Коэффициент смертности в Саратовской области достиг целевого значения – 13,9 человека на 1000 населения. Об этом сегодня, 30 августа, на заседании правительства Саратовской области доложил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков.

В своем докладе министр сосредоточился на успехах в снижении показателей смертности населения. В этой связи наибольшее внимание, по его словам, уделяется трем направлениям: лечению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и неонатологии. В области введена комплексная программа мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.

Как подчеркнул Шульдяков, доля злокачественных образований, выявленных у саратовцев на ранних стадиях, достигла 59% при целевом показателе 55%. Смертность от туберкулеза в настоящее время составляет 4,7 случая на 100 тысяч населения при среднероссийском показателе более шести случаев. В целях снижения смертности после ДТП участки дорог закреплены за медицинскими организациями области.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев сделал Шульдякову замечание по продолжительности жизни граждан.

«Продолжительность жизни мы ставим 73 года, а у нас пока 72 с хвостиком», – заявил глава региона.

Шульдяков пообещал работать в этом направлении.

Напомним, в июле этого года Валерий Радаев своей подписью изменил цели госпрограммы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». В частности, отдельно для сельского населения региона была установлена ожидаемая продолжительность жизни к концу реализации программы - 73 года. При этом в документе ожидаемая продолжительность жизни населения области в целом не изменилась и составляет 74,5 года.