Саратовское предприятие заставят заплатить миллионный штраф за участие в картеле

Оценить
Саратовское предприятие заставят заплатить миллионный штраф за участие в картеле
Фото архив fn-volga.ru
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность наказания, назначенного ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» за участие в антиконкурентном соглашении.

ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» должен будет заплатить штраф в размере свыше миллиона рублей за за участие в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах. Законность назначения данного штрафа подтвердил сегодня, 29 августа, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, сообщает пресс-служба управления ФАС по Саратовской области.

Напомним, что ранее сотрудники регионального управления ФАС выяснили, что ряд предприятий области, а именно ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и три индивидуальных предпринимателя нарушили закон о защите конкуренции во время проведения закупок в форме электронных аукционов с 2013 по 2014 год.

«При анализе семнадцати аукционов Саратовское УФАС России выявило, что в каждой закупке подавали ценовые предложения два участника с минимальным отличием от начальной максимальной цены аукциона. Заявки для участия во всех этих аукционах подавались с одного IP адреса. Будучи допущенными к аукционам, ответчики фактически не конкурировали между собой, чем обеспечивали поддержание цен на аукционах», - сообщили в ведомстве.

«Центр медицинского обеспечения Саратовской области» являлся дилером ЗАО «Валетек Продимпэкс» по поставке сухих белковых смесей и витаминизированного киселя в регионе. Остальные члены картеля оказались клиентами фирмы, а два ИП и все указанные фирмы оказались зарегистрированы по одному адресу.

После того, как «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» стал победителем всех семнадцати закупок, с предприятием были заключены соответствующие контракты областными учреждениями здравоохранения.

«Следует отметить, что сухие белковые смеси в семнадцати аукционах закупали для питания больных учреждения здравоохранения Саратовской области, в том числе онкологические диспансеры, перинатальный центр, районные больницы. Начальная максимальная цена контрактов по семнадцати закупкам составляла 11,3 миллионов рублей. В результате применения описанной схемы снижение цены было минимальным: 1% от начальной максимальной цены контракта. Учреждения здравоохранения смогли сэкономить чуть более 113 тысяч рублей», - рассказали в ФАС.

Таким образом, антиконкурентное соглашение удовлетворяло интересы «Центра медицинского обеспечения Саратовской области», контрагентами которого являлись все остальные участники аукционов.

«За участие в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах, Саратовское УФАС России назначило ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» штраф в размере 1 миллиона 28 тысяч рублей. Законность назначенного штрафа подтверждена двумя судебными инстанциями», - отметили сотрудники УФАС.

Напомним, ранее ведомство сообщало, что наказание для юридических лиц за данное нарушение предусматривает штраф в объеме до 50% от стоимости предмета торгов.