Долги области планируют гасить средствами от размещения облигаций

Средства, полученные от размещения облигаций, хотят направить на досрочное погашение кредитов Саратовской области, сообщает сегодня, 29 августа, пресс-служба регионального министерства финансов.
Как сообщают чиновники, федеральное министерство финансов 24 августа провело государственную регистрацию условий эмиссии и обращения государственных облигаций Саратовской области 2017 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.
«Предельный объем выпуска государственных ценных бумаг Саратовской области по номинальной стоимости на 2017 год установлен распоряжением Правительства Саратовской области от 6 июля 2017 года № 155-Пр в сумме 5 000 000 тысяч рублей. Условия эмиссии утверждены приказом министерства финансов Саратовской области от 25 июля 2017 года № 338», - сообщает региональное ведомство.
Средства, полученные в результате размещения выпуска, министерство финансов рассчитывает направить на досрочное погашение банковских кредитов области. Чиновники планируют сэкономить на обслуживании государственного долга в 2017-2019 годах более чем 200 миллионов рублей.
Отметим, госдолг Саратовской области не снижается ниже 50 миллиардов рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета превышают объем долга лишь на 4,9 миллиарда рублей.
Напомним, область будет выпускать государственные облигации с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга стоимостью в одну тысячу рублей на срок от года до десяти лет.
В рамках реализации закона о бюджете Саратовской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов регион планирует выпустить в оборот облигации на общую сумму пять миллиардов рублей.