Энгельситы осуждены за кражи авиадеталей со своего завода

Оценить
Энгельситы осуждены за кражи авиадеталей со своего завода
Фото архив ИА «Свободные новости»
Предприятие, работники которого похитили комплектующие для двигателей самолетов, выполняет государственные заказы.

Четырех жителей Энгельса приговорили к исправительным работам за хищение авиадеталей с завода, на котором они работали, на сумму 125 тысяч рублей. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Следствие и суд установили, что в мае 2016 года 44-летний начальник производственного цеха, его 39-летний заместитель и 38-и и 57-летний слесари-сборщики предприятия, поставляющего государственные заказы на комплектующие детали и узлы для техники и авиации, совершили хищение готовых изделий, устанавливаемых на двигатели самолетов. Рабочих обвинили в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, выяснилось, что один из слесарей-сборщиков купил за 10 тысяч рублей у кладовщика того же предприятия предприятия похищенную им со склада деталь стоимостью более 56 тысяч. В итоге, на него завели дело еще и по части 1 статьи 175 УК РФ риобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Мужчины полностью признали свою вину, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил 38-летнему слесарю-сборщику наказание в виде года и двух месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, каждому из остальных подсудимых - в виде года исправительных работ также с удержанием 10% заработка.

Напомним, в марте еще одного жителя Энгельса осудили за попытку контрабанды на Украину запчастей реактивных двигателей боевых истребителей Су-27 и МиГ-29, а также технической документации к ним. Мужчину задержали оперативники УФСБ по Саратовской области при получении им 4,8 тысячи долларов. В итоге несостоявшийся контрабандист получил полтора года колонии и штраф в 100 тысяч рублей.