Саратов стал 16-м среди самых читающих городов России

Оценить
Саратов стал 16-м среди самых читающих городов России
Фото Владимир Шанин
По итогам соцопроса эксперты подчеркивают, что РФ остается одной из самых читающих стран мира.

Саратов занял 16-е место в рейтинге самых читающих городов России. Социологическое исследование, посвященное любви жителей к литературе, провело в августе маркетинговое агентство Zoom Market. Всего эксперты опросили 4,8 тысячи жителей десятков городов страны.

Первое место в рейтинге заняла Москва, за ней расположились Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Последние места – с 31-го по 33-е – среди самых читающих городов заняли Ставрополь, Тольятти и Курск.

По итогам всероссийского опроса социологи выяснили: 72% жителей страны читают книги не реже раза в две недели. Самыми популярными жанрами литературы являются детективы, фантастика, классическая и историческая литература.

При этом большинство - 68% - предпочитают скачивать книги в интернете, и только 18% респондентов покупают бумажные или электронные книги. Аудиокниги нравятся 22% опрошенных, не воспринимают такой формат изучения литературы 35%.

Только 6% россиян сообщили, что регулярно посещают библиотеки, а каждый третий признался, что был в таком учреждении в школьные или студенческие годы.

По итогам опроса коммерческий директор Zoom Market Андрей Штыров заявляет, что Россия остается одной из самых читающих стран в мире.