У новой набережной заметили пятна ярко-голубой жидкости

Оценить
У новой набережной заметили пятна ярко-голубой жидкости
Фото Роман Пятаков
Загрязняющее вещество вылили в воду недалеко от лодочной базы «Маяк».

В Волгу у новой набережной Саратова снова слили загрязняющую жидкость. Сообщения о замеченном в воде у лодочной базы «Маяк» странном пятне появились сегодня, 28 августа, в соцсетях.

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте и зафиксировал, что в воде у набережной недалеко от спуска к Волге улицы Шелковичной действительно есть пятна жидкости ярко-голубого цвета. Также на участке берега в большом количестве присутствует бытовой мусор.

Напомним, утром 7 декабря прошлого года саратовцы заметили, что из коллектора в районе общежития СГЮА в Волгу попала неизвестная жидкость желтого цвета. В результате пострадали дикие утки. Несколько особей погибло, сотрудники МЧС отмыли и отпустили выживших птиц в пруд городского парка. Руководитель управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко заявил, что содержание нефтепродуктов в воде на месте выброса в тысячу раз превышает норму. Виновник загрязнения до сих пор не установлен. Следователи начали проверку по факту загрязнения воды в Волге неизвестным веществом. В декабре МУП «Водосток» отчиталось об очистке от нефтепродуктов участка Волги у новой набережной. Весь мусор и загрязняющие вещества были вывезены с помощью спецтехники.

В апреле этого года жители снова заметили пятна загрязняющего вещества на набережной.

В России 2017 год объявлен Годом экологии. Сначала президент Владимир Путин, а вслед за ним и губернатор Валерий Радаев поручили чиновникам заняться очисткой Волги.