Десятиэтажки компании «Новострой XXI» не будут сносить

Оценить
Десятиэтажки компании «Новострой XXI» не будут сносить
Ирина Бжезовская. Фото Роман Пятаков
Суд пересмотрел дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сегодня, 28 августа, Волжский районный суд Саратова принял отказ транспортной прокуратуры от требований по сносу двух десятиэтажных домов, возведенных компанией «Новострой XXI» в районе аэропорта. Определение о прекращении производства по делу приняла федеральная судья Ирина Бжезовская.

Согласно документу, старший помощник прокурора Южной транспортной прокуратуры Павел Головков отказался от предмета иска с связи с добровольным и полным исполнением ответчиком всех требований, выдвигавшихся ранее. Надзорное ведомство перестало требовать признания незаконным разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, их демонтажа и запрета на ввод в эксплуатацию до согласования разрешений со всеми инстанциями.

Напомним, дело о сносе двух десятиэтажных домов ООО «Новострой XXI», возведенных в районе аэропорта с нарушением норм Воздушного Кодекса РФ, началось в 2012 году. Тогда транспортная прокуратура установила, что две тридцатиметровые постройки мешают работе авиалокаторов Росавиации. В связи с этим после продолжительных разбирательств Волжский райсуд постановил снести два дома.