Региональный маткапитал хотят разрешить тратить на ипотеку мужа

Оценить
Региональный маткапитал хотят разрешить тратить на ипотеку мужа
Фото архив ИА «Свободные новости»
Депутат облдумы Татьяна Ерохина замечает, что получательницам материнского капитала иногда не дают кредиты из-за несостоятельности.

Депутат Саратовской областной думы Татьяна Ерохина предлагает внести изменения в закон о региональном материнском капитале, облегчающие семьям возможности его использования. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение думского комитета по социальной политике и опубликован на сайте регпарламента.

В частности, Ерохина предлагает разрешить использовать полученный матерью региональный маткапитал (100 тысяч рублей на третьего и последующих детей - прим. ред.) на погашение ипотечного кредита, оформленного на отца ребенка.

«На практике имеют место случаи, когда в силу финансовой несостоятельности женщины кредитный договор (договор займа) оформляется на супруга, что делает невозможным получение этой меры социальной поддержки, - отмечается в пояснительной справке к проекту закона. - Предложенные изменения позволят более эффективно использовать средства регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий многодетных семей на территории Саратовской области».

Напомним, ранее правительство области предложило разрешить использовать региональный маткапитал на оплату общежития в период обучения матери и оплату содержания, присмотра и ухода за детьми в дошкольных организациях, если такие организации находятся на территории России.

В начале этого года ряд депутатов Госдумы предложили свернуть программу выплат федерального маткапитала (453 тысячи рублей на второго ребенка – прим. ред.), так как она себя не оправдала. Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что решение по продлению программы будет принято до конца сентября.