Спецслужбы ФРГ опасаются влияния России на выборы в Бундестаг

Оценить
Глава немецкой контрразведки предупредил, что доказать причастность РФ к атакам хакеров будет «практически невозможно».

Глава немецкой контрразведки Ханс-Георг Масен заявил, что российские спецслужбы проявляют высокую активность в Германии и могут попытаться повлиять на итоги выборов в Бундестаг. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на интервью чиновника изданию Die Welt.

По словам немца, деятельность российской разведки на территории ФРГ в настоящее время «весьма интенсивна». Масен отметил, что Россия способна организовать кампанию по дезинформации в связи с предстоящими 24 сентября парламентскими выборами при помощи кибератак, и «вероятность такого сценария высока». Немецкой контрразведке при этом будет «практически невозможно» юридически доказать причастность Москвы к этим возможным хакерскими нападениями, прогнозирует он.

Напомним, в начале 2017 года ЦРУ, АНБ и ФБР США представили совместный доклад о хакерских атаках, в результате которых достоянием общественности стала переписка кандидата в президенты страны Хиллари Клинтон, а лидирующее место в президентской гонке занял Дональд Трамп. Спецслужбы полагали, что атаки произошли по приказу президента РФ Владимира Путина. При этом президент США Дональд Трамп назвал доклад спецслужб «охотой на ведьм», а впоследствии уволил директора ФРБ, причастного к проведению расследования и подтвердившего, что сотни американских организаций подвергались попыткам взлома со стороны российских хакеров.

В результате разразившегося скандала Вашингтон выслал 35 российских дипломатов и ввел санкции против ФСБ и ГРУ РФ. Впоследствии США смягчили меры, принятые в отношении российских спецслужб, но ввели против России новые экономические санкции. О возможном вмешательстве России в выборы стали беспокоиться и в других странах, например в Великобритании. Британский национальный центр кибербезопасности сделал защиту политической системы страны от вмешательства иностранных хакеров, в том числе «действующих при поддержке Кремля», «приоритетной задачей» своей работы.