Десять тысяч саратовских семей остались без коммунальных субсидий

Оценить
Десять тысяч саратовских семей остались без коммунальных субсидий
Фото Владимир Шанин
Число получателей соцподдержки на ЖКУ в регионе за полгода сократилось более чем на две тысячи человек.

Около десяти тысяч семей в Саратовской области в 2017 году перестали получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Как сообщает Саратовстат, по итогам января-июня число семейств, которых поддерживало государство, составило 65,4 тысячи, тогда как по итогам 2016 году их насчитывалось 75,2 тысячи.

Средняя сумма субсидии на ЖКУ за этот же период выросла с 739 до 927 рублей.

Параллельно с 590,5 до 588,4 тысячи человек в Саратовской области сократилось число получателей социальной поддержки на жилье и коммунальные услуги (Финансовая поддержка оказывается гражданам с уровнем доходов ниже определенного минимума – прим. ред.). Средняя сумма выплаты этой категории граждан также выросла – с 530 до 621 рубля.

Стоит отметить, что изменения в суммах, помимо прочего, обусловлены сезонностью, так как учитывают расходы льготников на отопление.

Напомним, этим летом стало известно, что правительство Саратовской области готовит масштабное сокращение льгот и мер социальной поддержки жителей. На фоне этого министр экономического развития региона Юлия Швакова предложила ограничить доступ к соцподдержке безработных граждан трудоспособного возраста. В свою очередь врио губернатора области Валерий Радаев в августе заявил: «Льготы отменять - я не слышал такого».