В этом году саранча угрожает 22 районам Саратовской области

Оценить
В этом году саранча угрожает 22 районам Саратовской области
Фото Денис Юлин
Больше всего саранчи обнаружено в Дергачевском и Новоузенском районах, где личинки итальянского пруса находятся на площади 29 и 15 тысяч гектаров соответственно.

Этим летом саранча угрожает 22 районам области. Об этом сегодня на заседании аграрного комитета облдумы рассказал руководитель саратовского филиала Россельхозцентра Ирек Фаизов.

На территории этих районов обнаружены личинки итальянского пруса в количестве, превышающем норму. Больше всего саранчи в Дергачевском районе, где вредителем поражено порядка 29 тысяч гектаров, и Новоузенском, где личинки итальянского пруса находятся на площади 15 тысяч гектаров.

Особую опасность для нашего региона представляет Первомайский район Оренбургской области, где от саранчи пострадали более 40 тысяч гектаров пашни. «С 25 июня саранча встанет на крыло, и ее перемещение станет сложно контролировать», - отметил Фаизов.

По данным областного минсельхоза, на сегодняшний день саранча обнаружена на площади 67,8 тысяч гектаров, 87% этой площади уже обработано химикатами, для чего задействовано 700 единиц наземной техники и 30 самолетов. К обработке не приступил пока только Александрово-Гайский район. Участники заседания подчеркнули, что сложности с обработкой возникают на тех землях, где невозможно определить собственника. В этом случае обработка проводится за счет муниципалитетов.

Депутат Владимир Соловьев отметил, что обработка должна захватить все земли, в том числе и бесхозные. «Нам надо уничтожать все, независимо от того, чьи это земли. Иначе саранча все сожрет. А уже потом разбираться, чей это был участок. А то денег у нас на это нет», - заметил он.

«У нас в бюджете на эти цели выделено 11 миллионов рублей», - возразила замминистра сельского хозяйства Саратовской области Надежда Кудашова.