К 270-летию Энгельса открыли обновленный парк. Фоторепортаж

Оценить
К 270-летию Энгельса открыли обновленный парк. Фоторепортаж
Фото Павел Литвиненко
Валерий Радаев рассказал, за что любят город и анонсировал строительство нового предприятия мирового уровня.

Сегодня, 26 августа, Энгельс отмечает 270-летие со дня основания. К юбилею для жителей города подготовили подарок - впервые за долгое время был благоустроен городской парк, территория которого расширилась на четверть и пополнилась десятками новых объектов, в том числе фонтаном, скульптурой, которую уже прозвали «Памятник спиннеру», а также аттракционом с динозаврами.

На торжественное открытие собрались тысячи горожан, врио губернатора Валерий Радаев, глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, ГФИ Марина Алешина, глава Саратова Валерий Сараев, депутаты Саратовской областной думы, энгельсские бизнесмены и почетные граждане.

В своем поздравлении Радаев сказал, что на сегодняшний день собрано уже пять миллионов тонн зерна в регионе, и в этом есть весомая заслуга Энгельсского района.

«За что мы все любим ваш город и равняемся на него? За чистоту улиц и красоту центра, за уютную набережную и комфортабельные турбазы. Мы вместе с вами гордимся троллейбусным заводом «Тролза», которые снабжает машинами всю страну. А совсем скоро мы будем гордиться предприятием мирового уровня Фоссло (Vossloh)», - заявил в поздравлении врио губернатора.

После короткой исторической презентации почетных гостей провели по обновленному парку. У вечного огня Радаев, Стрелюхин, а также епископ Покровский и Николаевский Пахомий возложили цветы и осмотрели недавно установленные пушки времен Великой Отечественной войны. Затем гости оценили новый памятник Гагарину и Королеву, пообщавшись со скульптором Александром Садовским и его ученицей - автором памятника.

После посещения всех площадок на набережной и площади врио губернатора Валерий Радаев поехал в Хвалынск.