На фестивале в Хвалынске установили «Красного коня» с Wi-Fi

Оценить
На фестивале в Хвалынске установили «Красного коня» с Wi-Fi
Фото Роман Пятаков
Новая беседка, по мнению автора, станет новой точкой культурного притяжения в городе и одним из главных символов будущих фестивалей.

Сегодня, 26 августа, фонд развития современного искусства России (ФРСИ) торжественно подарил городу Хвалынску Саратовской области масштабный арт-объект под названием «Красный конь». Мероприятие состоялось в рамках проходящего в эти дни фестиваля «Хвалынские этюды».

Присутствоваший на открытии архитектор Алексей Комов признался, что созданный им павильон призван разнообразить городское пространство и подчеркнуть идеи преемственности современного искусства. По его словам, представленный проект несет в себе сразу несколько функций.

«Это одновременно и достопримечательный арт-объект, смотровая площадка, малый досуговый центр, а главное - это культурный драйвер, определяющий развитие среды русских городов», - отметил автор работы.

По мнению архитектора, «Красный конь» станет новой точкой культурного притяжения в городе и одним из главных символов будущих фестивалей.

Приехавший на торжества в Хвалынск председатель президиума ФРСИ России Иван Демидов уточнил, что на арт-объект был установлен Wi-Fi роутер и теперь бесплатным интернетом смогут пользоваться «все продвинутые посетители «Красного коня».

«Когда тебя приглашают на день рождения, а сегодня у Хвалынска день рождения, то нужно сделать обязательно две вещи: первое - это поблагодарить тех, кто тебя пригласил. В связи с этим хочется сказать огромное спасибо инициатору всего, что происходит на саратовской земле -  Вячеславу Викторовичу Володину, - отметил Демидов. – А во-вторых, с пустыми руками приходить нельзя, надо что-то подарить. Долго мы решали, что же все-таки послужит подарком. В начале мы хотели сделать две стерляди, но потом поняли, что рыбный день - это не наша история. Как нам показалось основной символ города – это красный конь Кузьмы Сергеевича (Петрова-Водкина). И мне ужасно захотелось сделать большого красного коня. Тогда я позвал архитектора Алексея Комова, который развил эту тему и предложил сделать не просто объект, а городскую беседку».