Минсельхоз области обещает, что господдержка фермеров поступит в регион уже в июле

Оценить
Минсельхоз области обещает, что господдержка фермеров поступит в регион уже в июле
Фото Денис Юлин
Такую информацию сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам озвучила замминистра сельского хозяйства области Надежда Кудашова.

Средства, выделенные на поддержку фермеров, попадут в регионы в начале июля этого года. Об этом сегодня на заседании аграрного комитета облдумы заявила заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Надежда Кудашова.

По ее словам, в регион поступит около 400 миллионов рублей из федерального бюджета, к ним добавится около 90 миллионов рублей областного бюджета.

«У нас получается в среднем поддержка в размере 228 рублей на гектар пашни. Кто сеял в этом году, тот ее и получит», - отметила Кудашова.

Всего, по ее словам, на финансирование областных программ в сфере развития АПК в этом году выделено 1,2 млрд рублей. На возмещение процентных ставок по кредитам на развитие растениеводства и животноводства будет потрачен 1 миллиард 77,9 миллионов рублей, из них на оказание несвязанной поддержки фермерам в области растениеводства – 628,4 миллионов рублей.

Также в этом году планируется реконструкция мелиоративного комплекса области. На эти цели из областного бюджета выделено 45 миллионов рублей. Они будут потрачены на закупку новых поливных и дождевальных машин, насосного оборудования и распределительных трубопроводов.