В Энгельсе построили еще 10 домов для «аварийников»

Оценить
В Энгельсе построили еще 10 домов для «аварийников»
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным областного минстроя, новое жилье на проспекте Химиков получат свыше 1,5 тысяч семей.

В Энгельсе на проспекте Химиков ввели в эксплуатацию 10 новых многоэтажек для переселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба областного министерства строительства и ЖКХ. Как подчеркнули чиновники, дома возведены с учетом требований по экологичности и энергоэффективности, в квартирах проведен ремонт, в шаговой доступности находятся школа, детский сад и торговый центр. В новые дома расселят 1,5 тысячи семей.

«Затруднения с софинансированием региональной части программы привели к изменению сроков реализации отдельных этапов и необходимости максимальной концентрации усилий областного правительства, муниципалитетов и подрядчиков для ввода строительных объектов в запланированные сроки. С 2016 года в Саратове и Энгельсе уже введены в эксплуатацию 32 многоквартирных дома. Администрациями активно ведется работы по принятию в муниципальную собственность жилых помещений и передаче их жителям», -  рассказал министр Дмитрий Тепин.

Он уточнил, что министерством строительства и ЖКХ области ведется мониторинг публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях с отзывами о качестве предоставляемого жилья.

Ранее в Энгельсе жители жаловались на недоделки в доме №15 по улице Менделеева. Администрация Энгельсского МР провела проверку после обращения граждан. Застройщика обязали исправить недочеты.

Напомним, 24 августа Фонд содействия реформированию ЖКХ провел селекторное совещание в режиме видеоконференции с Саратовской, Тверской и Ярославской областями, а также Пермским краем. Заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев рассказал, что в стадии строительства находятся пять объектов, которые будут введены в эксплуатацию не позднее 15 сентября 2017 года. При этом завершить программу переселения из аварийного жилья все субъекты РФ обязаны к 1 сентября.