Курихин против Вилкова. Суд начал прения по делу о клевете

Оценить
Курихин против Вилкова. Суд начал прения по делу о клевете
Фото Архив fn-volga.ru
Прокурор Андрей Склемин попросил суд признать Вилкова виновным и оштрафовать на 100 тысяч рублей.

Сегодня, 25 августа, на процессе «Курихин против Вилкова» начались прения. Первым выступил прокурор Андрей Склемин. Он зачитал подробное описание дела, обратив внимание, что журналиста Сергея Вилкова не обвиняют в тяжком преступлении, но преступления, затрагивающие честь и достоинство человека, могут нанести ему и его репутации непоправимый ущерб, который серьезно воздействует на его дальнейшую жизнь.

Склемин подробно перечислил все публикации, размещенные Вилковым в соцсетях и интернет-СМИ, которые депутат Курихин и его представители посчитали клеветой и которые содержали заявления в том, что Курихин принадлежит к ОПГ «Парковские», причастен к нападению на журналиста Вилкова, а также содействовал националисту Галактионову при выдвижении обвинений в адрес ветерана Фролова. Сторона потерпевшего считает, что все эти заявления содержат признаки клеветы, что подтверждается заключениями специалистов.

Прокурор предложил признать Вилкова виновным, оштрафовать на 100 тысяч рублей и освободить от уголовной ответственности за истечением срока давности.

После слово дали адвокату депутата Сергея Курихина Валерию Холоденко, который заявил, что виновность журналиста подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Для решения по делу, полагает адвокат, достаточно было бы допросить все стороны процесса и выяснить, что в отношении Курихина никогда не выносили решение суда, которые подтверждали его виновность в тех преступлениях, о которых писал Вилков.

По мнению Холоденко, виновность человека не подтверждается начатым либо прекращенным в отношении него уголовным судопроизводством. Любой человек по российскому законодательству признается виновным лишь по приговору суда, а если такого приговора нет, то значит и не может быть назван таковым. Вилков, по мнению Холоденко, не может утверждать, что Курихин занимался бандитизмом, вымогательством и мошенничество в составе ОПГ.

У Вилкова, сообщил представитель Курихина, не было никаких юридических оснований распространять сведения в отношении депутата и сведения о взятке в отношении Михаила Завьялова (второй потерпевший – прим. ред.). Однако он, имея умысел оклеветать их и распространить о них заведомо ложные сведения, тем не менее распространил эти сведения интернете, в том числе в СМИ и на своей странице в Facebook.

При этом адвокат зачитал показания потерпевшего Сергея Курихина, который рассказал, как его задевает распространение подобных сведений, причиняя боль и страдания, причем не только ему, но и его детям, и престарелой матери.

Холоденко сообщил, что в своих работах Вилков пользовался непроверенными сведениями, взятыми из неточных интернет-источников, и не обращался ни к кому за уточнением сведений о депутате Курихине.

Все работы Вилкова Холоденко назвал документами, собранными группой лиц в рамках очернительной кампании депутата Курихина.

«Люди состряпали эти так называемые деловые документы и продолжают очернять честь и достоинство Курихина и порочить его деловую репутацию», – отметил адвокат.

Представитель пострадавшего сообщил, что считает Вилкова виновным в совершении преступлений, порочащих честь и достоинство пострадавшего. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, считает Валерий Холоденко, Вилкова нужно оштрафовать на 500 тысяч, а если подумать, то и на миллион рублей.

Свои слова адвокат обосновал тем, что несправедливо штрафовать журналиста только на 100 тысяч рублей, учитывая, что его материалы, порочащие честь и достоинство пострадавшего, доступны широкому кругу лиц и находятся в этом доступе много лет.

Прения продолжатся в понедельник, 28 августа, в 10.00.