Владелец кафе в Шумейке планирует выплатить миллиардный долг саратовского завода

Оценить
Владелец кафе в Шумейке планирует выплатить миллиардный долг саратовского завода
Фото Владимир Шанин / Архив ИА «Свободные новости»
Предложение предпринимателя Шалвы Сулаберидзе арбитражный суд рассмотрит сегодня.

Сегодня, 25 августа, Арбитражный суд Саратовской области рассмотрит предложение предпринимателя Шалвы Сулаберидзе о выкупе АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» и погашении его задолженности, размер которой превышает миллиард рублей, сообщает ИА «Бизнес-вектор».

«По открытым данным, автор заявления является владельцем достаточно скромных активов. Шалва Сулаберидзе является учредителем и генеральным директором ООО «Гостинично-оздоровительный комплекс «Аляска», который зарегистрирован в Саратове, а также владельцем и топ-менеджером ресторана «Арго» в селе Шумейка Энгельсского района. При этом ГОК «Аляска», по данным «Сбис», ликвидирован еще в 2015 году, а способность ресторана на Шумейке сгенерировать прибыль, достаточную для покупок на миллиард рублей, вызывает некоторые сомнения», - отмечает издание.

Как уточняет «Коммерсантъ», Сулаберидзе является знакомым одного из акционеров завода РМК - Заури Гоцеридзе, который владеет 17,3% акций предприятия.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, 18 августа состоялось собрание кредиторов завода СЗРМК, большинством голосов было принято решение о введении конкурсного производства на предприятии.

Напомним, предприятие оказалось в центре внимания в феврале этого года после заявления экс-директора Александра Мишкина о мошенничестве и вымогательстве у него акций завода. В мае в Гострудинспекции отмечали, что у завода имеется задолженность по зарплате. Сейчас предприятие проходит через процедуру банкротства, на август было запланировано сокращение 28 работников завода.