Глава Саратова хочет включить в реестр проблемных еще 21 дом

Оценить
Глава Саратова хочет включить в реестр проблемных еще 21 дом
Фото Роман Пятаков
Из этого числа всего три дома имеют высокую степень готовности.

Сегодня, 25 августа, в зале для заседаний правительства Саратовской области проходит совещание, посвященное проблемам обманутых дольщиков. Врио губернатора региона Валерий Радаев предоставил слово главе Саратова Валерию Сараеву, который доложил, что за прошедшую неделю в адрес мэрии поступило 22 обращения от обманутых дольщиков. В них граждане уточняли сроки ввода в эксплуатацию своих домов и просили о предоставлении консультации специалистов.

Градоначальник заявил, что существующий реестр из 20-ти проблемных домов областного центра должен быть дополнен на 21 объект. Первая группа с объектами высокой степени готовности, по мнению Сараева, должна быть пополнена тремя домами: домом ТСЖ «Гелиос 2003» расположенным по адресу Чернышевского, 168 (готовность 97%) планируемым к сдаче до 30 октября этого года. Второй дом ЖСК «Меценат» - бывший ЖСК «Дельфин», расположенный по адресу 13-й Шелковичный проезд, должен быть введен в декабре 2017 года.

Больше всего вопросов вызвал третий дом - ЖСК «Восход-99» расположенный по улице Чехова, 6А и планируемый к сдаче 1 ноября текущего года. Как заверил Валерий Сарарев, здание готово на 95%, требует получения градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Присутствующий на совещании подрядчик работ, депутат облдумы Леонид Писной назвал себя не инвестором, а спонсором. При этом он поправил градоначальника и уточнил, что сдаст дом не 1 ноября, а на месяц раньше.

Куратор дома по линии Госдумы, депутат Ольга Баталина, поддержала члена регионального парламента и отметила, что на данном объекте нужно решить вопрос благоустройства. Заседание продолжается.