В Энгельсе открыли еще один памятник Гагарину и Королеву

Оценить
В Энгельсе открыли еще один памятник Гагарину и Королеву
Фото Павел Литвиненко
Скульптура «Перед полетом...» стала дипломной работой Марии Галиной.

Сегодня, 25 августа, на набережной в Энгельсе открыли памятник «Перед полетом...», на котором запечатлены первый космонавт планеты Юрий Гагарин и академик Сергей Королев.

Автором памятника стала выпускница Саратовского художественного училища имени Боголюбова Мария Галина, которая в этом году оканчивает Санкт-Петербургскую академию имени Репина. Памятник Гагарину и Королеву стал её дипломной работой. Руководитель проекта – энгельсский скульптор Александр Садовский, являющийся автором памятника «Бык-солевоз».

На памятнике запечатлены Гагарин и Королев, сидящие на скамейке. Они окружены четырьмя коваными арт-объектами, украшающими фонари. На них изображены виток ракеты вокруг Земли, первый искусственный спутник планеты, космонавт в открытом космосе.

Отметим, что на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе установлен памятник первому космонавту, а в 2011 году была открыта галерея космонавтики, где вместе с портретами первого отряда космонавтов запечатлены Сергей Королев и Константин Циолковский.