ФБК опубликовало расследование об экс-министре Елене Скрынник

Оценить
ФБК опубликовало расследование об экс-министре Елене Скрынник
Елена Скрынник и солисты группы «Чай вдвоем». Кадр видео
По данным оппозиционеров, в этом месяце после продолжительного молчания российских властей Швейцария разблокировала счета бывшей чиновницы на общую сумму 3,6 миллиарда рублей.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование об экс-министре сельского хозяйства Елене Скрынник. В фонде напомнили, что в 2012 году власти Швейцарии арестовали счета российской чиновницы на общую сумма 3,6 миллиарда рублей. Правоохранительные органы страны выявили экономически необоснованные и подозрительные сделки на сумму более 140 миллионов долларов США. Средства поступали в период с 2007 по 2012 год, уточняет РБК.

В 2012 году в России было возбуждено уголовное дело о хищении 1,1 миллиарда рублей из госкорпорации «Росагролизинг», которую в период с 2001 по 2009 года возглавляла Елена Скрынник. Фигурантом дела был её заместитель Алексей Бажанов, счета которого прокуратура РФ попросила швейцарские власти проверить. Те, в свою очередь, заинтересовались счетами и самой Скрынник.  

Материалы расследования из Швейцарии были переданы в прокуратуру РФ, где и остались без движения.  В августе этого года арест со швейцарских счетов экс-министра был снят, отмечают в ФБК. Кроме того, Скрынник добилась права на забвение, суд обязал «Яндекс» удалить из своей базы данные о деятельности министра с 2009 по 2012 год.

«Про её уголовное дело забыли, сейчас она спокойно занимается в России бизнесом и даже создала фонд имени себя, который разрабатывает стратегию агропромышленного комплекса до 2050 года», - отмечает сотрудница ФБК Кира Ярмыш.